1.活動紹介



平成29年度県北地区高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 ベスト 32!!

 みなさん,初めまして。高萩高校ソフトテニス部です。
 現在は部員が少なく,男子1名,顧問1名の2名で,アットホームな雰囲気の中で練習しています。
 平日は基本的な練習を中心に取り組み,休日は大会や練習試合,研修大会に積極的に参加しています。
 先輩方が残した輝かしい成績に少しでも近づけるよう,練習に励んでいます。
 

2.練習日程

 練習時間試合等 
休   養   日 
休   養   日
休   養   日
休   養   日
休   養   日
休   養   日
休   養   日
休   養   日
13:00~16:00
1010:00~14:00
11休   養   日
12休   養   日
1315:40~18:00
1415:40~18:00
1515:40~18:00
1615:40~18:00
1710:00~14:00
18休   養   日
1915:40~18:00
2015:40~18:00
2115:40~18:00
2215:40~18:00
2315:40~18:00
2410:00~14:00
25休   養   日
2615:40~18:00
2715:40~18:00
28休   養   日
 

3.活動実績(平成29年度)

 平成29年度県北地区高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会
  予選リーグ 2勝0敗 1位 予選突破
        福 地 ③-0 明秀学
        福 地 ③-R 日立商

  決勝トーナメント
   1回戦 福 地 ③-1 日立一
   2回戦 福 地 1-③ 明秀学

 平成29年度茨城県ソフトテニス新人大会県北地区予選会
  男子個人の部
   2回戦 福  地・青  山 0-④ 日立商

 平成29年度茨城県北地区ソフトテニス選手権大会
  男子個人の部
   1回戦 福  地・青  山 1-④ 明秀学

 平成29年度高萩ST大会
   予選リーグ 0勝4敗 5位 予選敗退
           福 地・軍 司 2-④ 高萩ファイターズ
           福 地・軍 司 3-④ FREE
           福 地・軍 司 2-④ 高萩ファイターズ
           福 地・軍 司 1-④ 高萩ファイターズ 

 全日本高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会
  男子個人の部
   1回戦 福  地・青  山 ④-2 科技学
   2回戦 福  地・青  山 1-④ 磯郷英

  女子個人の部
   2回戦   星  ・穂谷野 0-④ 日立二

 関東高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会
  男子個人の部
   1回戦 福  地・鎌  田 1-④ 多  賀

  女子個人の部
   2回戦   星  ・平  井 0-④ 日立一
 

3.活動実績(平成28年度)

 茨城県ソフトテニス新人大会県北地区予選会
  男子個人の部
   1回戦 清  水・深  見 2-④ 科技学

 茨城県県北地区ソフトテニス選手権大会
  男子個人の部
   1回戦 清  水・深  見 2-④ 太田一


 全日本高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会
  男子団体の部 予選リーグBブロック 0勝3敗 4位 予選敗退
   高  萩 0-③ 科技学  高  萩 0-③ 明秀学  高  萩 0-③ 磯郷英
         0-④             0-④             2-④
         0-④             0-④             0-④
         0-④             0-④             0-④

  女子団体の部 予選リーグCブロック 0勝2敗 3位 予選敗退
   高  萩 0-③ 日立商  高  萩 0-③ 太田一
         1-④             0-④
         0-④             0-④
         0-④             0-④


  男子個人の部
   1回戦 阿  部・深  見 0-④ 日立北
        鎌  田・永  瀬 0-④ 多  賀
        安  藤・青  山 0-④ 明秀学
        永  岡・清  水 1-④ 佐  竹


  女子個人の部
   1回戦   星  ・沼  辺 0-④ 日立一
        澁  谷・福  地 3-④ 太田一
        槇  嶋・佐  藤 R-④ 日立二


 関東高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会
   

  男子個人の部
   1回戦 永  岡・深  見 0-④ 日立商
  女子個人の部
   1回戦   星  ・沼  辺 2-④ 高清松

 

3.活動実績(平成27年度)

 県北地区高等学校シングルス選手権大会
  男子の部 
   深  見 予選リーグ Eブロック 0勝3敗 4位 予選敗退
   深  見 R-③ 多  賀  深  見 R-③ 多  賀   深  見 R-③ 佐  竹


  女子の部 悪天候により未実施


 茨城県ソフトテニス新人大会県北地区予選会
  男子個人の部
   1回戦 小  澤・深  見 1-④ 磯郷英


  女子個人の部
   1回戦   星  ・中  崎 3-④ 日立二


 茨城県県北地区ソフトテニス選手権大会
  男子個人の部
   1回戦 小  澤・深  見 0-④ 太田一


  女子個人の部
   1回戦 槇  嶋・  星   1-④ 日立一


 全日本高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会
  男子団体の部 予選リーグ Bブロック 0勝3敗 4位 予選敗退
   高  萩 0-③ 日立一  高  萩 0-③ 日立商  高  萩 0-③ 佐  竹
         0-④             1-④             1-④
         0-④             0-④             1-④
         0-④             1-④             0-④


  女子団体の部 予選リーグ Aブロック 0勝3敗 4位 予選敗退
   高  萩 0-③ 日立商  高  萩 1-② 日立二  高  萩 0-③ 佐  竹
         1-④             ④-2             0-④
         0-④             0-④             1-④
         0-④             3-④             1-④


  男子個人の部
   1回戦 皆  川・深  見 1-④ 日立一
        鎌  田・山  﨑 2-④ 磯郷英
        野  上・小  澤 0-④ 日立工


  女子個人の部
   1回戦 馬  上・  星   ④-2 太田二
        田  中・沼  辺 R-④ 日立二
   2回戦 馬  上・  星   0-④ 日立商
        中  崎・槇  嶋 0-④ 日立北


  関東高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会
   男子団体の部 予選リーグBブロック 0勝3敗 4位 予選敗退
   高  萩 R-③ 日立一  高  萩 R-③ 科技学  高  萩 R-③ 高清松
         0-④             0-④             0-④
         0-④             0-④             0-④
         0-④             0-④             0-④


  女子団体の部 予選リーグBブロック 0勝3敗 4位 予選敗退
   高  萩 0-③ 多  賀  高  萩 0-③ 日立一  高  萩 1-② 佐  竹
         2-④             0-④             0-④
         0-④             0-④             0-④
         0-④             0-④             ④-1


  男子個人の部
   1回戦 野  上・皆  川 0-④ 磯郷英
        鎌  田・山  﨑 0-④ 多  賀
        辰  井・深  見 R-④ 科技学


  女子個人の部
   1回戦 馬  上・小  菅 0-④ 太田一
        中  崎・槇  嶋 ④-R 太田二
          星  ・沼  辺 R-④ 太田一
   2回戦 中  崎・槇  嶋 0-④ 多  賀

 

3.活動実績(平成26年度)

 日立市協会長杯県北地区高等学校シングルス冬季選手権大会
  男子の部
   皆  川 予選リーグ Pブロック 1勝2敗 3位
   皆  川 1-③ 明秀学  皆  川 ③-R 日立北  皆  川 1-③ 明秀学


  女子の部
   馬  上 予選リーグ Tブロック 3勝0敗 1位 決勝トーナメント進出
   馬  上 ③-0 明秀学  馬  上 ③-2 日立北  馬  上 ③-2 太田一
   決勝トーナメント2回戦
   馬  上 1-③ 日立北


 茨城県ソフトテニス新人大会
  女子団体の部
   1回戦 高  萩 ②-0 筑  波
              ④-0
              ④-0
   2回戦 高  萩 0-③ 東牛久
              0-④
              1-④
              0-④


 茨城県高等学校ソフトテニス新人大会県北地区予選会
  男子団体の部 予選リーグ Dブロック 0勝2敗 3位 予選敗退
   高  萩 R-③ 日立一  高  萩 R-③ 日立商
         0-④             0-④
         0-④             0-④
         0-④             0-④


  女子団体の部 予選リーグ Cブロック 0勝2敗 3位 予選敗退
   高  萩 0-③ 多  賀  高  萩 0-③ 日立商
         2-④             2-④
         0-④             0-④
         0-④             0-④


  男子個人の部
   1回戦 皆  川・山  﨑 0-④ 磯郷英
        野  上・辰  井 0-④ 磯郷英


  女子個人の部
   1回戦 馬  上・藤  田 ④-R 佐  竹
        高橋沙・後  藤 0-④ 日立二
   2回戦 馬  上・藤  田 0-④ 日立北


 県北地区高等学校ソフトテニス選手権大会
  男子個人の部
   1回戦 皆  川・山  﨑 2-④ 日立一


  女子個人の部
   1回戦 馬  上・髙  橋 2-④ 太田一


 全日本高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会
  男子団体の部 予選リーグ Dブロック 0勝3敗 4位 予選敗退
   高  萩 0-③ 日立一  高  萩 0-③ 科技学  高  萩 0-③ 磯郷英
         2-④             3-④             0-④
         0-④             0-④             1-④
         0-④             3-④             2-④


  男子個人の部
   1回戦 野  口・宇佐美 ④-0 多  賀
        廣  木・永  山 3-④ 佐  竹
        皆  川・田  丸 1-④ 磯郷英
   2回戦 野  口・宇佐美 0-④ 日立一


  女子個人の部
   1回戦 馬  上・髙  橋 2-④ 日立商


 関東高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会
  男子個人の部
   1回戦 野  口・宇佐美 0-④ 科技学


  女子個人の部
   1回戦 馬  上・髙  橋 1-④ 太田二

 

3.活動実績(平成25年度)

 茨城県ソフトテニス新人大会県北地区予選会
  男子個人の部
   1回戦 野  口・宇佐美 1-④ 明秀学


  女子個人の部
   1回戦 馬  上・高  橋 0-④ 日立二


 県北地区高等学校ソフトテニス選手権大会
  男子個人の部
   1回戦 野  口・宇佐美 ④-2 日立工
   2回戦 野  口・宇佐美 2-④ 明秀学


  女子個人の部
   1回戦 馬  上・小  菅 R-R 磯郷英


 全日本高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会
  男子団体の部 予選リーグ Cブロック 0勝2敗 3位 予選敗退
   高  萩 0-③ 高清松  高  萩 0-③ 日立商
         0-④             0-④
         0-④             0-④
         2-④             1-④


  男子個人の部
   1回戦 増  田・野  上 0-④ 明秀学
        野  口・宇佐美 3-④ 磯郷英
        田  丸・皆  川 3-④ 太田一


 関東高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会
  男子個人の部
   1回戦 増  田・野  上 0-④ 日立一
        野  口・宇佐美 0-④ 日立商

 

 

3.活動実績(平成24年度)

 茨城県ソフトテニス新人大会県北地区予選会
  男子団体の部 予選リーグ Dブロック 0勝2敗 3位 予選敗退
   高  萩 0-③ 明秀学  高  萩 0-③ 科技学
         0-④             0-④
         0-④             0-④
         3-④             1-④

  順位決定トーナメント1回戦
   高  萩 0-② 日立工
         1-④
         R-④


  男子個人の部
   1回戦 増  田・野  上 1-④ 日立工
        野  口・宇佐美 ④-0 佐  竹
   2回戦 野  口・宇佐美 1-④ 多  賀


 茨城県北地区ソフトテニス選手権大会
  男子個人の部
   1回戦 増  田・野  上 ④-1 科技学
        野  口・宇佐美 1-④ 磯郷英
   2回戦 増  田・野  上 0-④ 日立北


 全日本高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会
  男子個人の部
   1回戦 増  田・野  上 0-④ 日立一
        野  口・宇佐美 0-④ 高清松


 

 

4.活動風景


 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立高萩高等学校